Golden Joystick Awards

Golden Joystick Award — ежегодная церемония награждения за лучшие компьютерные игры. Организуется с 1983 года британской медиакомпанией EMAP  (англ.), издателем таких журналов как Computer and Video Games, Sinclair User и Official Nintendo Magazine.

Golden Joystick Awards
Golden Joystick Award (Award Cup).svg
Страна Великобритания
Награда завыдающиеся достижения в индустрии компьютерных игр
Основание1983 год
Последний обладательResident Evil Village (2021)
СайтОфициальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

По состоянию на 2014 год, Golden Joystick Awards является крупнейшей церемонией награждения компьютерных игр с точки зрения количества поданных онлайн-голосов; более 9 миллионов голосов были отданы на церемонии в 2014 году[1].

Победители

1983

НоминацияПобедитель[2]Номинанты
Best Arcade-Style Game of the YearManic MinerArcadia, Penetrator, Zalaga
Strategy Game of the YearThe HobbitFootball Manager, Planet Invasion, Scrabble
Best Original Game of the YearAh DiddumsAnt Attack, Pssst, Splat!
Game of the YearJetpacArcadia, Manic Miner, The Hobbit
Software House of the YearUltimate Play The GameImagine Software, Llamasoft, Melbourne House

1984

НоминацияПобедитель[3]Номинты
Game of the YearKnight Lore
Software House of the YearUltimate Play The Game
Best Original Game of the YearElite
Best Adventure Game of the YearClaymorgue Castle
Best Strategy Game of the YearThe Lords of Midnight
Best Arcade-Style Game of the YearDaley Thompson's Decathlon
Best Programmer of the YearUltimate Team

1985

НоминацияПобедитель[4]Номинанты
Game of the YearThe Way of the Exploding FistElite, Summer Games II
Software House of the YearMelbourne HouseU.S. Gold, Elite Systems, Firebird Software
Best Original Game of the YearLittle Computer PeopleSpy vs. Spy, Paradroid
Adventure Game of the YearRed MoonGremlins, Bored of the Rings
Strategy Game of the YearTheatre Europe,Shadowfire, Battle of Britain
Arcade-Style Game of the YearCommandoHyper Sports, Dropzone
Programmer of the YearStephen CrowДжефф Минтер, Andrew Braybrook, Bo Jangeborg

1986

НоминацияПобедитель[5]Номинанты
Game of the YearGauntletUridium, Space Harrier
Software House of the YearElite SystemsU.S. Gold, Hewson Consultants
Best Original Game of the YearThe SentinelThe Trap Door, Trivial Pursuit
Adventure Game of the YearThe PawnLord of the Rings, Heavy on the Magick
Strategy Game of the YearVietnamJohnny Reb II, Silent Service
Arcade-Style Game of the YearUridiumGauntlet, Ghosts'n Goblins
Programmer of the YearAndrew BraybrookChris Butler, Stephen Crow
Best Soundtrack of the YearSanxionKnucklebusters, Star Glider

1988

НоминацияПобедитель[6]Номинанты
Game of the YearOut RunThe Last Ninja, Renegade
Software House of the YearU.S. GoldOcean Software, Elite Systems
Best Original Game of the YearNebulusWizball, Driller
Adventure Game of the YearThe Guild of ThievesKnight Orc, Shadows of Mordor
Strategy Game of the YearVulcanDefender of the Crown, Annals of Rome
Arcade-Style Game of the YearOut RunRenegade, Bubble Bobble
Programmer of the YearJon RitmanAndrew Braybrook

1989

НоминацияПобедительНоминанты
(8 бит)[7][8](16 бит)
Best Graphics of the YearArmalyteRocket RangerLast Ninja 2, Starglider 2
Best Soundtrack of the YearBionic CommandoInternational Karate +RoboCop, Starglider 2
Best Simulation Game of the YearMicroprose SoccerFalconProject Stealth Fighter, F/A-18 Interceptor
Adventure Game of the YearCorruptionFish!Ingrid's Back, Corruption
Best Coin-Op Conversion of the YearOperation WolfOperation WolfR-Type, Pac-Mania
Software House of the YearOcean SoftwareMirrorsoftU.S. Gold
Programmer of the YearJohn PhillipsThe Bitmap BrothersMev Dink, John Twiddy, John Phillips
C&VG Console AwardThunder Blade (Sega Master System)R-Type (PC Engine)
Game of the YearOperation WolfSpeedballLast Ninja 2, Starglider 2

1992

НоминацияПобедительНоминанты
Game of the YearStreet Fighter II[9]

2002

НоминацияПобедительНоминанты
Game of the YearGrand Theft Auto III[9]

2003

НоминацияПобедительНоминанты
PS2 Game of the YearGrand Theft Auto: Vice City (Rockstar)EyeToy: Play (SCEE), Pro Evolution Soccer 2 (Konami)
GameCube Game of the YearThe Legend of Zelda: The Wind Waker (Nintendo)Metroid Prime (Nintendo), Resident Evil Zero (Capcom)
Handheld Game of the YearAdvance Wars 2: Black Hole Rising (Nintendo)Pokémon Ruby и Sapphire (Nintendo), The Legend of Zelda: A Link to the Past (Nintendo)
Xbox Game of the YearStar Wars: Knights of the Old Republic (Activision/LucasArts)Soulcalibur II (Namco), Tom Clancy’s Splinter Cell (Ubisoft)
PC Game of the YearChampionship Manager 4 (Eidos)Grand Theft Auto: Vice City (Rockstar), Battlefield 1942 (Electronic Arts)
Online Game of the YearBattlefield 1942 (Electronic Arts)Phantasy Star Online I & II (Sega), Unreal Championship (Atari)
Film Adaptation of the YearThe Lord of the Rings: The Two Towers (Electronic Arts)Enter the Matrix (Atari), Harry Potter and the Philosopher’s Stone (Electronic Arts)
The Award for Best of BritishChampionship Manager 4 (Eidos)Conflict: Desert Storm II (SCi), Republic: The Revolution (Eidos)
Publisher of the YearNintendoElectronic Arts, Rockstar Games
Retailer of the YearGAMEAmazon.co.uk, Gameplay.com
Hardware of the YearNintendo Game Boy Advance SPSCEE EyeToy, Microsoft Xbox Live!
Unsung Hero Game of the YearViewtiful Joe (Capcom)No One Lives Forever 2: A Spy in H.A.R.M.’s Way (Monolith Productions), Steel Battalion (Capcom)
Hall of Fame Industry Personality of the YearСигэру Миямото (Nintendo)
Editor’s Award: Game of the YearPro Evolution Soccer 3 (Konami)Call of Duty (Activision), The Legend of Zelda: The Wind Waker (Nintendo)
Most Wanted Game for ChristmasMario Kart: Double Dash‼ (Nintendo)Pro Evolution Soccer 3 (Konami), WWE SmackDown! Here Comes the Pain (THQ)
Most Anticipated Game for 2004Half-Life 2 (VU Games)Doom 3 (Activision), Halo 2 (Microsoft)
Ultimate Game of the YearGrand Theft Auto: Vice City (Rockstar)The Legend of Zelda: The Wind Waker (Nintendo), Star Wars: Knights of the Old Republic (Activision)

2004

НоминацияПобедительНоминанты
PS2 Game of the YearBurnout 3: Takedown (Electronic Arts)Pro Evolution Soccer 3 (Konami), Spider-Man 2: The Game (Activision)
Game Cube Game of the YearMario Kart: Double Dash‼ (Nintendo)Metal Gear Solid: The Twin Snakes (Konami), Final Fantasy Crystal Chronicles (Nintendo)
Handheld Game of the YearSonic Advance 3 (THQ)Metroid: Zero Mission (Nintendo), Mario & Luigi: Superstar Saga (Nintendo)
Xbox Game of the YearFable (Microsoft)Tom Clancy’s Splinter Cell: Pandora Tomorrow (Ubisoft), GTA: Double Pack (Rockstar)
PC Game of the YearDoom 3 (Activision)X²: The Threat (Deep Silver), Far Cry (Ubisoft)
Online Game of the YearBattlefield Vietnam (Electronic Arts)Burnout 3: Takedown (Electronic Arts), Counter-Strike: Condition Zero (Valve Corporation)
Publisher of the YearElectronic ArtsTHQ, Ubisoft
Retailer of the YearAmazon.co.ukGAME, Play.com
Hardware of the YearNintendo GBA SP NES Classic EditionCreative Labs Gigaworks S750, Game Boy Advance Wireless Adapter
Unsung Hero Game of the Year (Editors' Award)The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay (VU Games)The Suffering (Midway), Mashed (Empire Interactive)
Game of the Year (Editors' Award)Pro Evolution Soccer 4 (Konami)The Legend of Zelda: Four Swords (Nintendo), Joint Operations: Typhoon Rising (NovaLogic)
Hall of Fame — Industry Personality of the YearУоррен Спектор (Ion Storm)
Most Wanted Game For XmasGrand Theft Auto: San Andreas (Rockstar Games)Half-Life 2 (VU Games), Halo 2 (Microsoft)
Most Wanted Game For 2005The Legend of Zelda (Nintendo)Metal Gear Solid 3: Snake Eater (Konami), Resident Evil 4 (Capcom)
Ultimate Game Of The YearDoom 3 (Activision)Fable (Microsoft), Pro Evolution Soccer 4 (Konami)
Ultimate Gaming HeroЁж Соник (Sega)Master Chief (Halo 2, Microsoft), Лара Крофт (Tomb Raider, Eidos)

2005

НоминацияПобедительНоминанты
PlayStation 2 Game of the YearGrand Theft Auto: San Andreas (Rockstar)
GameCube Game of the YearResident Evil 4 (Capcom)
Xbox Game of the YearHalo 2 (Microsoft)
PC Game of the YearHalf-Life 2 (Valve Software)
Handheld Game of the YearSuper Mario 64 DS (Nintendo)
Best Film-Based Game of 2005Resident Evil 4 (Capcom)
Best Game Soundtrack of 2005Grand Theft Auto: San Andreas (Rockstar)
Online Game of the YearWorld of Warcraft (Blizzard)
Publisher of the YearNintendo
Retailer of the YearPlay.com
Gaming Innovation of the YearPSP
One to Watch for XmasThe Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo)
One to Watch for 2006Resident Evil 5 (Capcom)
Hero of 2005Си-Джей (Grand Theft Auto: San Andreas, Rockstar)
Villain of 2005Офицер Тенпенни (Grand Theft Auto: San Andreas, Rockstar)
The Girl’s Choice for 2005The Sims 2
Editor’s Game of the YearResident Evil 4 (Capcom)
Unsung Hero of the YearFahrenheit (Quantic Dream)
Ultimate Game of the YearGrand Theft Auto: San Andreas (Rockstar)

2006

НоминацияПобедительНоминанты
Ultimate Game of the YearThe Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks)
PC Game of the YearThe Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks)
PlayStation Game of the YearResident Evil 4 (Capcom)
Xbox Game of the YearThe Elder Scrolls IV: Oblivion (Bethesda Softworks)
Nintendo Game of the YearNew Super Mario Bros. (Nintendo)
Online Handheld Game of the YearGrand Theft Auto: Liberty City Stories (Rockstar)
Online Game of the YearAge of Empires III (Ensemble Studios)
The All-Nighter AwardPro Evolution Soccer 5 (Konami)
The One to Watch 2007PlayStation 3 (Sony)
The Editor’s Choice AwardTom Clancy’s Ghost Recon Advanced Warfighter (Ubisoft)
Publisher of the YearElectronic Arts
Retailer of the YearGAME
Soundtrack of the YearNeed for Speed: Carbon (Electronic Arts)
Innovation AwardXbox Live Marketplace (Microsoft)
Family Game of the YearNintendogs (Nintendo)
Favourite Character AwardЛара Крофт (Tomb Raider, Edios)
Girls' Choice AwardNintendogs (Nintendo)

2007

НоминацияПобедительНоминанты
Ultimate Game of the YearGears of War (Epic Games)
Xbox Game of the YearGears of War (Epic Games)
PC Game of the YearLord of the Rings Online: Shadows of Angmar (Midway)
PlayStation Game of the Year 2007God of War II (SCE Santa Monica Studio)
Nintendo Game of the YearThe Legend of Zelda: Twilight Princess (Nintendo)
The Editor’s Choice AwardGears of War (Epic Games)
Publisher of the YearNintendo
Retailer of the YearGAME
The One to WatchAssassin’s Creed (Ubisoft)
UK Developer of the YearCodemasters
Online Game of the YearWorld of Warcraft: The Burning Crusade (Blizzard Entertainment)
All-NighterGears of War (Epic Games)
Soundtrack of the YearGuitar Hero II (Harmonix Music Systems)
Innovation of the YearNintendo Wii
Mobile Game of the YearFinal Fantasy
Handheld Game of the YearGrand Theft Auto: Vice City Stories (Rockstar)
Family Game of the Year 2007Wii Sports (Nintendo)
Girls' Choice Game of the Year 2007Guitar Hero II (Harmonix Music Systems)

2008

НоминацияПобедитель[10]Номинанты
Nuts All-Nighter AwardCall of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
Handheld Game of the YearThe Legend of Zelda: Phantom Hourglass (Nintendo)
Mobile Game of the YearBejeweled 2 (PopCap Games)
Mobile Game Pitch 2008Finders Keeper (Tobias Rowe)
Nintendo Game of the YearSuper Smash Bros. Brawl (Nintendo)
PC Game of the YearCall of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
Retailer of the YearPlay.com
Official Playstation Magazine HD PlayStation Game of the YearMetal Gear Solid 4: Guns of the Patriots (Konami)
Soundtrack of the YearGrand Theft Auto IV (Rockstar)
Xbox Game of the YearGrand Theft Auto IV (Rockstar)
Most Wanted AwardFallout 3 (Bethesda)
Online Game of the YearCall of Duty 4: Modern Warfare (Activision)
UK Developer of the YearRockstar North
Grand Master Flash AwardStickman Madness
One To WatchCall of Duty: World at War (Activision)
UK Publisher of the YearActivision Blizzard
Ultimate Game of the YearCall of Duty 4: Modern Warfare (Activision)

2009

НоминацияПобедитель[11]Номинанты[11]
Family Game of the YearLittleBigPlanetGuitar Hero World Tour, Rock Band 2
Bliss Handheld Game of the YearGrand Theft Auto: Chinatown WarsPokémon Platinum, Call of Duty: World at War
Retailer of the YearGAMEAmazon, GameStop
Mobile Game of the YearMetal Gear Solid TouchAssassin’s Creed: Altaïr’s Chronicles, Worms World Party
Nintendo Game of the YearCall of Duty: World at WarPokémon Platinum, Grand Theft Auto: Chinatown Wars
MSN Multiplayer Game of the YearCall of Duty: World at WarLeft 4 Dead, Killzone 2
The Rampage Soundtrack of the YearGuitar Hero World TourFallout 3, Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots
Xbox Game of the YearGears of War 2Fallout 3, Call of Duty: World at War
PC Game of the YearFallout 3Left 4 Dead, Call of Duty: World at War
Amiqus Games UK Developer of the YearJagexRockstar North, Lionhead
PlayStation Game of the YearKillzone 2Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots, LittleBigPlanet
Publisher of the YearActivision BlizzardValve, Bethesda
Online Game of the YearLeft 4 DeadCall of Duty: World at War, World of Warcraft: Wrath of the Lich King
ShortList One to WatchCall of Duty: Modern Warfare 2Assassin’s Creed II, Final Fantasy XIII
Ultimate Game of the YearFallout 3Call of Duty: World at War, Left 4 Dead

2010

НоминацияПобедитель[12]Номинанты[12]
Action/Adventure Game of the YearAssassin’s Creed IIBatman: Arkham Asylum, Red Dead Redemption
Download Game of the YearPlants vs. ZombiesBattlefield 1943, Call of Duty: World at War Zombies
Fighting Game of the YearStreet Fighter IVTekken 6, Soulcalibur: Broken Destiny
Music Game of the YearGuitar Hero 5DJ Hero, The Beatles: Rock Band
The One to WatchCall of Duty: Black OpsFallout: New Vegas, Star Wars: The Old Republic
Online Game of the YearLeague of LegendsAion: The Tower Of Eternity, FarmVille
Portable Game of the YearPokémon HeartGold/Soul SilverAssassin’s Creed: Bloodlines, Plants vs. Zombies
Puzzle Game of the YearWorld of GooProfessor Layton and Pandora’s Box, Scribblenauts
Racing Game of the YearForza Motorsport 3Need for Speed: Shift, Colin McRae: DiRT 2
RPG of the YearMass Effect 2Fallout 3: Game Of The Year Edition, Final Fantasy XIII
Shooter of the YearCall of Duty: Modern Warfare 2Battlefield: Bad Company 2, Left 4 Dead 2
Soundtrack of the YearFinal Fantasy XIIIBrütal Legend, Assassin’s Creed II
Sports Game of the YearFIFA 10Wii Sports Resort, Skate 3
Strategy Game of the YearPlants vs. ZombiesThe Sims 3, Age of Empires III: Collection
UK Developer of the YearJagexRockstar North, Codemasters
Ultimate Game of the YearMass Effect 2[13]Call of Duty: Modern Warfare 2, Assassin’s Creed II[13]

2011

НоминацияПобедитель[14]Номинанты[14]
Action/Adventure Game of the YearAssassin’s Creed: BrotherhoodPortal 2, L.A. Noire
Mobile Game of the YearAngry Birds RioFruit Ninja, Infinity Blade
Roleplaying Game of the YearFallout: New VegasThe Witcher 2: Assassins of Kings, Dragon Age II
Massively Multiplayer Online Game of the YearWorld of WarcraftRIFT, EVE Online
Fighting Game of the YearMortal KombatMarvel vs. Capcom 3: Fate of Two Worlds, Super Street Fighter IV: Arcade Edition
Racing Game of the YearGran Turismo 5Dirt 3, Need for Speed: Hot Pursuit
Sports Game of the YearFIFA 11Pro Evolution Soccer 2011, NHL 11
Strategy Game of the YearStarCraft II: Wings of LibertyCivilization V, Total War: Shogun 2
Music Game of the YearGuitar Hero: Warriors of RockRock Band 3, Child of Eden
Free to Play Game of the YearLeague of LegendsWorld of Tanks, RuneScape
Downloadable Game of the YearMinecraftLimbo, Dead Nation
Shooter Game of the YearCall of Duty: Black OpsHalo: Reach, Crysis 2
One to Watch AwardThe Elder Scrolls V: SkyrimBattlefield 3, Guild Wars 2
Innovation of the YearNintendo 3DS
Outstanding ContributionSonic the Hedgehog
Ultimate Game of the YearPortal 2StarCraft II: Wings of Liberty, Call of Duty: Black Ops

2012

НоминацияПобедитель[15]Номинанты[16][15]
Best ActionBatman: Arkham City2: Assassin’s Creed: Revelations, 3: Uncharted 3: Drake’s Deception

Остальные: Asura’s Wrath, Sonic Generations, Prototype 2, Saints Row: The Third, Dead Island, The Legend of Zelda: Skyward Sword, Darksiders II, Sleeping Dogs

Best DLCPortal 2: Perpetual Testing Initiative2: The Elder Scrolls V: Dawnguard, 3: Batman: Arkham City: Harley Quinn’s Revenge

Остальные: Asura’s Wrath: Ryu, Hitman: Absolution: Sniper Challenge, Deus Ex: Human Revolution: The Missing Link, Rock Band 3: Gold Star My Heart, The Gunstringer: Wavy Tube Man Chronicles, Gears of War 3: RAAM’s Shadow, SSX: Mount Eddie & Classic Characters, FIFA 12: Euro 2012, The Witcher 2: Assassins of Kings: Enhanced Edition, The Elder Scrolls V: Skyrim: Creation Kit, Sniper Elite V2: Kill Hitler

Best DownloadableMinecraft: Xbox 360 Edition2: The Walking Dead: Episode 1 — A New Day, 3: Journey

Остальные: Pullblox, Sine Mora, Renegade Ops, Trine 2, Skullgirls, NFL Blitz, I Am Alive, Lone Survivor, Closure, Legend of Grimrock, Botanicula, Dear Esther, Alan Wake's American Nightmare, Trials Evolution, Fez, Deadlight, Superbros

Best FighterMortal Kombat Komplete Edition2: Soulcalibur V, 3: Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm Generations

Остальные: BlazBlue: Continuum Shift Extend, Ultimate Marvel vs. Capcom 3, Street Fighter X Tekken, UFC Undisputed 3

Best Free To PlaySlender2: Draw Something, 3: Ghost Recon Commander

Остальные: SimCity Social, Marvel: Avengers Alliance, Hello Adventure, Raze 2, Kingdom Rush, New Star Soccer 5, Triple Town, Reprisal, Galaxy Life, CastleVille, Car Town

Best HandheldUncharted: Golden Abyss2: Mario Kart 7, 3: Super Mario 3D Land

Остальные: Gravity Rush, Kingdom Hearts 3D: Dream Drop Distance, Wipeout 2048, Kid Icarus: Uprising, Resident Evil: Revelations

Best MMOWorld of Tanks2: League of Legends, 3: Star Wars: The Old Republic

Остальные: The Secret World, EVE Online, The Lord of the Rings Online: Rise of Isengard, TERA, Rift, RuneScape

Best Mobile/TabletAngry Birds Space2: Assassin’s Creed: Recollection, 3: Temple Run

Остальные: Waking Mars, SpellTower, LostWinds2: Winter of the Melodias, Fireball SE, Whale Trail, CodeRunner, Shadowgun, Chaos Rings II, Beat Sneak Bandit, Hero Academy, Modern Combat 3: Fallen Nation, Gridrunner, Mass Effect Infiltrator, Shark Dash, Fibble — Flick 'n' Roll, Infinity Blade II, Pocket Planes

Best RacerForza 42: Need for Speed: The Run, 3: Twisted Metal

Остальные: F1 2011, Driver: San Francisco, TrackMania 2: Canyon, Dirt: Showdown, Ridge Racer Unbounded

Best RPGThe Elder Scrolls V: Skyrim2: Diablo III, 3: Mass Effect 3

Остальные: Xenoblade Chronicles, Dragon’s Dogma, Final Fantasy XIII-2, Kingdoms of Amalur: Reckoning, Dark Souls, The Witcher 2: Assassins of Kings Enhanced Edition

Best ShooterBattlefield 32: Call of Duty: Modern Warfare 3, 3: Max Payne 3

Остальные: Binary Domain, Halo: Combat Evolved Anniversary, Syndicate, Starhawk, Spec Ops: The Line, Tom Clancy’s Ghost Recon: Future Soldier, The Darkness 2, Rage, Resistance 3, Gears of War 3, Tribes: Ascend

Best SportsFIFA 122: SSX, 3: Pro Evolution Soccer 2012

Остальные: Madden NFL 12, Tiger Woods PGA 13, NBA 2K12, NHL 12, Football Manager 2012, FIFA Street

Best StrategyCivilization V: Gods & Kings2: Total War: Shogun 2 — Fall of the Samurai, 3: Might & Magic Heroes VI

Остальные: Unity of Command, Wargame: European Escalation, Crusader Kings 2, Tropico 4: Modern Times, Anno 2070, Age of Empires Online

One To WatchGrand Theft Auto V2: Assassin’s Creed III, 3: The Elder Scrolls Online

Остальные: Star Wars 1313, Beyond: Two Souls, Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist, Pikmin 3, ZombiU, Watch Dogs, Gears of War: Judgment, Aliens: Colonial Marines, Tomb Raider, Hitman: Absolution, The Last of Us, BioShock Infinite, Call of Duty: Black Ops 2, Crysis 3, Total War: Rome II, Halo 4, Dead Space 3

Top Gaming MomentThe Elder Scrolls V: Skyrim (Throat of the World)2: Battlefield 3 ('Going Hunting'), 3: Mass Effect 3 (Tuchanka Choice)

Остальные: Resident Evil: Revelations (Two Ships!), Sonic Generations (City Escape), Call of Duty: Modern Warfare 3 ('Turbulence'), Gears of War 3 ('Score a Point for the Cougars'), Journey (The Ending), Asura’s Wrath (Asura vs. Wyzen), The Legend of Zelda: Skyward Sword (Sand Sea), Batman: Arkham City (The Ending), Uncharted 3: Drake’s Deception ('Sink or Swim'), Max Payne 3 (Hoboken Graveyard Shootout), The Darkness 2 (Alternate Ending), Dark Souls (Beating Ornstein & Smough), The Witcher 2: Assassins of Kings (Bathhouse Bonk), Dragon’s Dogma (Griffon Battle), Sniper Elite V2 (Assassinating Hitler), Spec Ops: The Line (White Phosphorus)

Greatest YouTube Gamer AwardYogscast2: The Syndicate Project, 3: TotalHalibut
Ultimate Game of the YearThe Elder Scrolls V: Skyrim2: Battlefield 3, 3: Diablo III

Остальные: Kid Icarus: Uprising, Star Wars: The Old Republic, Resident Evil: Revelations, Max Payne 3, Gears of War 3, Call of Duty: Modern Warfare 3, Trials Evolution, Journey, FIFA 12, Dark Souls, Mass Effect 3, The Legend of Zelda: Skyward Sword, Assassin’s Creed: Revelations, Batman: Arkham City, Uncharted 3: Drake’s Deception, Forza 4

2013

НоминацияПобедитель[17]Номинанты[18]
Best NewcomerThe Last of UsThe Walking Dead, Dishonored, Hotline Miami, Dust 514, Forza Horizon, ZombiU, Ni no Kuni: Wrath of the White Witch, Remember Me, State of Decay, Injustice: Gods Among Us, DayZ
Most WantedВедьмак 3: Дикая охотаXbox One, PlayStation 4, The Elder Scrolls Online, Thief, Watch Dogs, Metal Gear Solid V: The Phantom Pain, Destiny, Battlefield 4, Call of Duty: Ghosts, Super Smash Bros. Wii U, Tom Clancy's The Division, Titanfall, Dark Souls II, Need for Speed: Rivals, Batman: Arkham Origins
Best Indie GameMark of the NinjaHotline Miami, Gunpoint, State of Decay, Guacamelee!, The Unfinished Swan, Ridiculous Fishing, FTL: Faster Than Light, Super Hexagon
Best Visual DesignBioShock InfiniteDishonored, Ni no Kuni: Wrath of the White Witch, Hotline Miami, The Unfinished Swan, Far Cry 3: Blood Dragon, Borderlands 2, Pikmin 3, DmC: Devil May Cry, The Last of Us, Metro: Last Light, Halo 4, God of War: Ascension
Best MultiplayerPayday 2FIFA 13, Pro Evolution Soccer 2013, Call of Duty: Black Ops II, Nintendo Land, Halo 4, Borderlands 2, Sonic & All-Stars Racing Transformed, StarCraft II: Heart of the Swarm, Company of Heroes 2, F1 2012, Battlefield 3 End Game Expansion
Best Gaming MomentFar Cry 3 (The Definition of Insanity)Trying Oculus Rift for the first time, Metal Gear Rising: Revengeance (Senator boss fight), BioShock Infinite (Hallelujah), Mass Effect 3 (Citadel DLC party), DmC: Devil May Cry (Bob Barbas boss fight), Dishonored (Lady Boyle’s Last Party), Hotline Miami (Chapter 8 (Disco)), The Walking Dead (The boy in the attic), Assassin’s Creed III (The Templar Twist), The Unfinished Swan (The King’s Dream), The Last of Us (Joel’s loss), Tomb Raider (Radio Tower climb), Dead Space 3 (A surprising death), Halo 4 (Cortana’s fate)
Studio of the YearNaughty DogTelltale Games, Ubisoft Montreal, 343 Industries, EA Canada, Irrational Games, Nintendo Intelligent Systems, Ninja Theory, Playground Games, Riot Games, DICE, Arkane Studios, The Creative Assembly, Sports Interactive
Innovation of the YearOculus RiftOuya, Twitch.tv, Nintendo Direct, Miiverse, Wonderbook, SmartGlass, Defiance, Curiosity — What’s Inside the Cube?, Turtle Beach Earforce XP510
Best StorytellingThe Last of UsBioShock Infinite, Metro: Last Light, The Walking Dead, Halo 4, Dishonored, LEGO City Undercover, Tomb Raider, Call of Juarez: Gunslinger, Brothers: A Tale of Two Sons, Call of Duty: Black Ops II, Virtue’s Last Reward
Best Online GameWorld of TanksWorld of Warcraft: Mists of Pandaria, ShootMania Storm, Firefall, PlanetSide 2, SimCity, DayZ, Curiosity — What’s Inside the Cube?, Defiance, League of Legends, Dota 2, Eve Online: Odyssey, Guild Wars 2, RuneScape 3, Final Fantasy XIV: A Realm Reborn, Star Wars: The Old Republic, Disney Infinity, The Secret World, Rift, Aion
Best Handheld GameAssassin’s Creed III: LiberationAnimal Crossing: New Leaf, Luigi’s Mansion: Dark Moon, Monster Hunter 3 Ultimate, LittleBigPlanet PS Vita, Fire Emblem: Awakening, Castlevania: Lords of Shadow — Mirror of Fate, Soul Sacrifice, Persona 4 Golden, Hotline Miami
YouTube Gamer AwardYogscastAli A, Smooth McGroove, Francis, Fitzthislewitz, Tam McGleish (Gamewank), Bitsocket
Best Gaming PlatformSteamWii U, Nintendo 3DS, Xbox 360, PlayStation 3, PlayStation Vita, GOG.com, Google Play, iOS App Store
Best Mobile/Tablet Game of the YearXCOM: Enemy UnknownRidiculous Fishing, Super Hexagon, Deus Ex: The Fall, Rayman Jungle Run, Total War Battles: Shogun, Joe Danger Touch, Year Walk, Punch Quest
Game of The YearGrand Theft Auto VBorderlands 2, Dishonored, Forza Horizon, Halo 4, The Last of Us, Far Cry 3, Tomb Raider, BioShock Infinite, The Walking Dead, Pikmin 3, Call of Duty: Black Ops II, Guild Wars 2, Fire Emblem Awakening, Hotline Miami, Ni no Kuni: Wrath of the White Witch, Saints Row IV, Tom Clancy's Splinter Cell: Blacklist
Hall of FameActivision: Call of Duty
Lifetime AchievementКен Левин

2014

НоминацияПобедитель[19]Номинанты[19]
Best Original GameDayZ2: The Stanley Parable, 3: Don’t Starve
Best Online GameHearthstone: Heroes of Warcraft2: Grand Theft Auto Online, 3: DayZ
Best StorytellingThe Last of Us: Left Behind2: The Wolf Among Us, 3: South Park: The Stick of Truth
Best Visual DesignAssassin’s Creed IV Black Flag2: Destiny, 3: South Park: The Stick of Truth
Best AudioAssassin’s Creed IV Black Flag2: Battlefield 4, 3: Transistor
Most Played Game of the YearRust2: DayZ, 3: Path of Exile
Best MultiplayerBattlefield 42: Titanfall, 3: Mario Kart 8
Best Indie GameDayZ2: Outlast, 3: Don’t Starve
Innovation of the YearOculus Rift DK22: Twitch.tv, 3: DualShock 4
Best Gaming MomentThe Last of Us: Left Behind (The Kiss)2: Dark Souls II (Return of the Dragon Slayer), 3: Assassin’s Creed IV Black Flag (Sea Shanties)
Best Handheld GamePokémon X/Y2: The Legend of Zelda: A Link Between Worlds, 3: Football Manager Classic 2014
Best Mobile GameHearthstone: Heroes of Warcraft2: World of Tanks Blitz, 3: Hitman Go
Most WantedВедьмак 3: Дикая охота2: Assassin’s Creed Unity, 3: Batman: Arkham Knight
Gaming Personality of the YearПьюдипай2: Сюхэй Ёсида, 3: Айша Тайлер
Studio of the YearUbisoft Montreal2: Blizzard Entertainment, 3: Telltale Games
Gaming Platform of the YearSteam2: PlayStation 4, 3: Google Play
Lifetime AchievementХидэо Кодзима
Game of the YearDark Souls II2: Hearthstone: Heroes of Warcraft, 3: Assassin’s Creed IV Black Flag

2015

НоминацияПобедительНоминанты
Best Original GameBloodborne (Sony Computer Entertainment)
Best StorytellingThe Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)
Best Visual DesignThe Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)
Best AudioOri and the Blind Forest (Microsoft Studios)
Best Multiplayer GameGrand Theft Auto Online (Rockstar Games)
Best Indie GameKerbal Space Program (Squad)
Family GameSplatoon (Nintendo)
Playfire Most Played AwardGrand Theft Auto V (Rockstar Games)
Best Gaming MomentThe Witcher 3: Wild Hunt (The Bloody Baron Quest)
Gaming PersonalityPewDiePie
eSports IconAnders Blume (Counter-Strike: Global Offensive)
Innovation of the YearFirst-person mode in Grand Theft Auto V (Rockstar Games)
Gaming Platform of the YearSteam (Valve Corporation)
Performance of the YearAshly Burch (Life Is Strange)
PlayStation Game of the YearBloodborne (Sony Computer Entertainment)
Xbox Game of the YearOri and the Blind Forest (Microsoft Studios)
Nintendo Game of the YearSplatoon (Nintendo)
PC Game of the YearGrand Theft Auto V (Rockstar Games)
Most Wanted GameFallout 4 (Bethesda Softworks)
Ultimate Game of the YearThe Witcher 3: Wild Hunt (CD Projekt Red)
Critic’s ChoiceMetal Gear Solid V: The Phantom Pain (Kojima Productions)
Best Handheld / Mobile GameFallout Shelter (Bethesda Softworks)
Lifetime AchievementSatoru Iwata (posthumous)

2016

НоминацияПобедительНоминанты
Best Original GameOverwatch (Blizzard Entertainment)
Best StorytellingThe Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt Red)
Best Visual DesignThe Witcher 3: Wild Hunt — Blood and Wine (CD Projekt Red)
Best AudioFallout 4 (Bethesda Softworks)
Best Indie GameFirewatch (Panic)
Gaming Personality of the YearSean Plott
Best Multiplayer GameOverwatch (Blizzard Entertainment)
Competitive Play of the Yearcoldzera’s jumping AWP quad kill at MLG Columbus
Best Gaming MomentOverwatch (Play of the Game)
YouTube — Upcoming

Personality of the Year

Jesse Cox
Studio of the YearCD Projekt Red
Innovation of the YearPokémon Go (Niantic, Inc.)
Best Gaming PlatformSteam
Best Gaming PerformanceDoug Cockle as Geralt of Rivia (The Witcher 3: Wild Hunt -

Blood and Wine)

Competitive Game of the YearOverwatch (Blizzard Entertainment)
PlayStation Game of the YearUncharted 4: A Thief’s End (Sony Interactive Entertainment)
Xbox Game of the YearRise of the Tomb Raider (Microsoft Studios/Square Enix)
Nintendo Game of the YearThe Legend of Zelda: Twilight Princess HD (Nintendo)
PC Game of the YearOverwatch (Blizzard Entertainment)
Handheld/Mobile Game of the YearPokémon Go (Niantic, Inc.)
Ultimate Game of the YearDark Souls III (Bandai Namco Entertainment)
Critic’s ChoiceTitanfall 2 (Electronic Arts)
Most Wanted GameMass Effect: Andromeda (Electronic Arts)
BreakthroughEric Barone (Stardew Valley)
Lifetime AchievementEiji Aonuma

2017

НоминацияПобедительНоминанты
Best StorytellingHorizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment)
Best Visual DesignCuphead (StudioMDHR)
Best AudioThe Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Best Gaming PerformanceAshly Burch as Aloy (Horizon Zero Dawn)
Best Indie GameFriday the 13th: The Game (Gun Media)
Best Multiplayer GamePlayerUnknown’s Battlegrounds (Bluehole)
Studio of the YearNintendo EPD
Best VR GameResident Evil 7: Biohazard (Capcom)
eSports Play of the YearAgilities
eSports Team of the YearLunatic-Hai
eSports Game of the YearOverwatch (Blizzard Entertainment)
Best Streamer/BroadcasterMarkiplier
Handheld/Mobile Game of the YearPokémon Sun and Moon (Nintendo)
Nintendo Game of the YearThe Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
PlayStation Game of the YearHorizon Zero Dawn (Sony Interactive Entertainment)
Xbox Game of the YearCuphead (StudioMDHR)
PC Game of the YearPlayerUnknown’s Battlegrounds (Bluehole)
Ultimate Game of the YearThe Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Critics' Choice AwardThe Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)
Breakthrough AwardAshly Burch
Hall of FameFinal Fantasy
Most Wanted AwardThe Last of Us Part II (Sony Interactive Entertainment)
Still Playing AwardWorld of Tanks (Wargaming)
Outstanding Contribution to the

UK Games Industry

Debbie Bestwick MBE
Life AchievementSid Meier

2018

НоминацияПобедитель[20]Номинанты[20]
Лучший сюжетGod of War
  • Spider-Man (2-е место)
  • Yakuza 6: The Song of Life (3-е место)

Другие номинанты:

Лучший визуальный дизайнGod of War

Другие номинанты:

Лучший звукGod of War

Другие номинанты:

Лучшая актёрская играБрайан Декарт (в роли Коннора в игре Detroit: Become Human)
Лучшая инди-играDead Cells
  • Celeste (2-е место)
  • Owlboy (3-е место)

Другие номинанты:

  • Gorogoa
  • Into the Breach
  • Just Shapes & Beats
  • Laser League
  • Minit
  • Opus Magnum
  • Steamworld Dig 2
Лучшая соревновательная играFortnite Battle Royale

Другие номинанты:

Лучшая кооперативная играMonster Hunter: World

Другие номинанты:

Студия-разработчик годаSIE Santa Monica Studio

Другие номинанты:

Лучшая VR-играThe Elder Scrolls V: Skyrim VR
  • Doom VFR (2-е место)
  • Wipeout Omega Collection VR (3-е место)

Другие номинанты:

  • Firewall Zero Hour
  • Flotilla 2
  • GNOG
  • Moss
  • Sprint Vector
  • The Persistence
  • Transference
Лучшая киберспортивная играOverwatch

Другие номинанты:

Лучшая мобильная играPUBG Mobile
  • Fortnite (2-е место)
  • Animal Crossing: Pocket Camp (3-е место)

Другие номинанты:

  • Donot County
  • Florence
  • GNOG
  • Gorogoa
  • Million Onion Hotel
  • Pokémon Quest
  • Reigns: Her Majesty
Nintendo Игра годаOctopath Traveler
  • Hollow Knight (2-е место)
  • Detective Pikachu (3-е место)

Другие номинанты:

  • Captain Toad: Treasure Tracker
  • De Blob 2
  • Donkey Kong: Tropical Freeze
  • Mario Tennis Aces
  • Nintendo Labo
  • WarioWare Gold
PlayStation Игра годаGod of War

Другие номинанты:

Xbox Игра годаForza Horizon 4

Другие номинанты:

ПК Игра годаSubnautica

Другие номинанты:

Самая ожидаемая игра годаCyberpunk 2077

Другие номинанты:

Лучшая поддерживаемая играWorld of Tanks

Другие номинанты:

Игра годаFortnite Battle Royale

Другие номинанты:

Лучший стримерБрайан Декарт и Амелия Роуз Блэр
  • Dayeanne Hutton (2-е место)
  • CS188 (3-е место)
Выбор критиковRed Dead Redemption 2
Прорыв годаUnknown Worlds
Вклад в развитие индустрииXbox Adaptive Controller
Награда за достижения в индустрииХидэтака Миядзаки (FromSoftware)

2019

НоминацияПобедитель[21]Номинанты[22][23]
Лучший сюжетDays Gone
Лучший мультиплеерApex Legends
Лучшее дополнениеGTA Online — Diamond Casino Update
  • Civilization VI: Gathering Storm
  • Destiny 2: Shadowkeep
  • Final Fantasy XIV: Shadowbringers
  • Forza Horizon 4: LEGO Speed Champions
  • Monster Hunter World: Iceborne
  • No Man’s Sky Beyond
  • Sea Of Thieves — Anniversary Update
  • The Elder Scrolls Online — Elsweyr
  • Warframe: Empyrean
Лучший визуальный дизайнDevil May Cry 5
Лучшая инди-играOuter Wilds
Лучшее звуковое сопровождениеResident Evil 2
Лучшая поддерживаемая играMinecraft
Лучшее игровое железоВидеокарты Nvidia 20-series
Лучшая киберспортивная играFortnite
Лучшая VR/AR-играBeat Saber
Студия-разработчик годаEpic Games
Мобильная игра годаBTS World
Игра года для ПКWorld of Warcraft Classic
Игра года для PlayStationDays Gone
Игра года для XboxGears 5
Игра года для NintendoSuper Smash Bros. Ultimate
Самая ожидаемая играCyberpunk 2077
Игра годаResident Evil 2
Лучший стримерEwok
  • AverageAden
  • Bamyleaf
  • Dramakins
  • Gamechamp3k
  • Paladin Amber
  • PrincessCourt
  • Quanicus
  • Sweet Anita
  • Rage Darling
Лучшая актёрская играЛоган Маршалл-Грин (за роль в игре Telling Lies)
Прорыв годаUntitled Goose Game
Вклад в развитие индустриисерия игр Life Is Strange
Выбор критиковControl
Награда за достижения в индустрииЮ Судзуки

2020

НоминацияПобедитель[24][25]Номинанты[26][27]
Лучшее звуковое сопровождениеThe Last of Us Part II
Лучшее игровое сообществоMinecraft
Лучшая семейная играFall Guys: Ultimate Knockout
Лучшее дополнениеNo Man’s Sky: Origins
Лучшее игровое оборудованиевидеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080
  • шлем виртуальной реальности Oculus Quest 2
  • приставка PC Engine Mini
  • геймпад Razer Kishi для xCloud
  • джойстик TCA Sidestick Airbus Edition
  • гарнитура Turtle Beach Stealth 700 Gen 2
  • компьютерная клавиатура Vulcan 120 Aimo
Лучшая инди-играHades
Лучшая многопользовательская играFall Guys: Ultimate Knockout
Лучшее повествованиеThe Last of Us Part II
Лучшее визуальное оформлениеThe Last of Us Part II
Киберспортивная игра годаCall of Duty: Modern Warfare
Мобильная игра годаLego Builder’s Journey
  • A Monster’s Expedition
  • Bird Alone
  • Game of Thrones: Tale of Crows
  • If Found...
  • Little Orpheus
  • Next Stop Nowhere
  • Roundguard
Игра года для NintendoAnimal Crossing: New Horizons
Игра года для ПКDeath Stranding
Игра года для PlayStationThe Last of Us Part II
Игра года для XboxOri and the Will of the Wisps
Лучшая поддерживаемая играMinecraft
Студия-разработчик годаNaughty Dog
Самая ожидаемая играGod of War
Игра годаThe Last of Us Part II

Другие номинанты:

Лучший новый стример/ведущий[28]IAmBrandon
  • Negaoryx
  • ShivFPS
  • HelloItsKolo
  • BigCheeseKit
  • QueenEliminator
  • SteveInSpawn
  • Dovahrii
Лучшая актёрская играСандра Саад (в роли Камалы ХанAvengers)
Прорыв годаAmong Us (Innersloth)
Выдающийся вклад в развитие индустриииндустрия компьютерных игр
Выбор критиковHades
Зал славысерия игр Worms (Team17)

2021

НоминацияПобедитель[29][30]Номинанты[31][32]
Лучшее повествованиеLife Is Strange: True Colors

Другие номинанты:

Лучшая многопользовательская играIt Takes Two

Другие номинанты:

Лучшее визуальное оформлениеRatchet & Clank: Rift Apart

Другие номинанты:

Лучшая инди-играDeath’s Door

Другие номинанты:

Студия-разработчик годаCapcom

Другие номинанты:

Лучшее дополнениеGhost of Tsushima: Iki Island

Другие номинанты:

Мобильная игра годаLeague of Legends: Wild Rift
  • Fantasian (2-е место)
  • Cozy Grove (3-е место)

Другие номинанты:

Лучшее звуковое сопровождениеResident Evil Village

Другие номинанты:

Лучшая актёрская играМэгги Робертсон (в роли Леди Димитреску — Resident Evil Village)

Другие номинанты:

Лучшее игровое сообществоFinal Fantasy XIV

Другие номинанты:

Игра года для ПКHitman 3

Другие номинанты:

Игра года для PlayStationResident Evil Village

Другие номинанты:

Игра года для NintendoMetroid Dread

Другие номинанты:

Игра года для XboxPsychonauts 2

Другие номинанты:

Лучшее игровое оборудованиеPlayStation 5

Другие номинанты:

Лучшая поддерживаемая играFinal Fantasy XIV

Другие номинанты:

Самая ожидаемая играElden Ring

Другие номинанты:

Игра годаResident Evil Village

Другие номинанты:

Лучшая игра всех времён[33][34]Dark Souls

Другие номинанты:

Лучшее игровое оборудование всех времён[33][34]ПК

Другие номинанты:

Прорыв годаReturnal (Housemarque)
Выбор критиковDeathloop

Примечания

  1. 'Dark Souls II' heralded Best Game of the Year in 2014 Golden Joystick Awards (англ.). Christiantoday.com. Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  2. World of Spectrum — Archive — Magazine viewer. Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  3. World of Spectrum — Archive — Magazine viewer. Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 18 января 2016 года.
  4. World of Spectrum — Archive — Magazine viewer
  5. World of Spectrum — Archive — Magazine viewer
  6. World of Spectrum — Archive — Magazine viewer. Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 6 ноября 2015 года.
  7. World of Spectrum — Archive — Magazine viewer. Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 3 августа 2012 года.
  8. World of Spectrum — Archive — Magazine viewer. Дата обращения: 9 мая 2022. Архивировано 3 августа 2012 года.
  9. 1 2 12 facts about the Golden Joysticks (англ.) (недоступная ссылка). Computer and Video Games. ComputerAndVideoGames.com (14 сентября 2009). Дата обращения: 3 февраля 2012. Архивировано 24 сентября 2012 года.
  10. BBC news article lists 2008 winners here Архивная копия от 19 марта 2009 на Wayback Machine.
  11. 1 2 GamesRadar UK. Every Golden Joystick winner right here (англ.) (недоступная ссылка). GamesRadar (30 октября 2009). Дата обращения: 10 июня 2012. Архивировано 24 сентября 2012 года.
  12. 1 2 Pakinkis, Tom. Golden Joysticks Awards 2010 round-up (англ.) (недоступная ссылка). CVG UK. Computer and Video Games (29 октября 2010). Дата обращения: 10 июня 2012. Архивировано 24 сентября 2012 года.
  13. 1 2 Robinson, Andy. GJ10: The Ultimate Game of The Year is… (англ.) (недоступная ссылка). CVG UK. Computer and Video Games (29 октября 2010). Дата обращения: 10 июня 2012. Архивировано 24 сентября 2012 года.
  14. 1 2 GamesRadar UK. Golden Joystick Awards 2011: All the winners in one place (англ.) (недоступная ссылка). GamesRadar (21 октября 2011). Дата обращения: 10 июня 2012. Архивировано 24 сентября 2012 года.
  15. 1 2 GamesRadar Staff. 30th hmv GamesMaster Golden Joystick Awards winners (англ.) (недоступная ссылка). GamesRadar (26 октября 2012). Дата обращения: 26 октября 2012. Архивировано 23 ноября 2012 года.
  16. Nunneley, Stephany. 2012 Golden Joystick Awards – Skyrim wins Ultimate Game of the Year (англ.) (недоступная ссылка). VG247 (26 октября 2012). Дата обращения: 26 октября 2012. Архивировано 23 ноября 2012 года.
  17. Hussain, Tamoor. Golden Joysticks 2013: Full list of winners (англ.). CVG UK. Computer and Video Games (25 октября 2013). Дата обращения: 25 октября 2013. Архивировано 27 октября 2013 года.
  18. Robinson, Andy. Golden Joysticks 2013 voting begins (англ.) (недоступная ссылка). CVG UK. Computer and Video Games (29 августа 2013). Дата обращения: 29 августа 2013. Архивировано 15 сентября 2013 года.
  19. 1 2 Sheridan, Connor. The winners and trailers of the 32nd Golden Joystick Awards (англ.). GamesRadar (24 октября 2014). Дата обращения: 28 апреля 2015. Архивировано 26 сентября 2015 года.
  20. 1 2 Стали известны победители Golden Joystick Awards 2018. Gamemag.ru (16 ноября 2018). Дата обращения: 19 ноября 2018. Архивировано 19 ноября 2018 года.
  21. Нелипа, Светлана. Resident Evil 2, Cyberpunk 2077, Minecraft и не только: лучшие игры на Golden Joystick Awards. Игромания (15 ноября 2019). Дата обращения: 15 ноября 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  22. Киракосян, Георгий. Объявлены номинанты премии Golden Joystick Awards 2019. Игромания (21 сентября 2019). Дата обращения: 21 сентября 2019. Архивировано 21 сентября 2019 года.
  23. Киракосян, Георгий. Началось голосование за лучшую игру года по версии Golden Joystick Awards 2019. Игромания. Дата обращения: 26 октября 2019. Архивировано 26 октября 2019 года.
  24. Tyrer, Ben. Every winner at the Golden Joystick Awards 2020. See who won what during this year's show (англ.). GamesRadar+ (24 ноября 2020). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  25. Глуховцева, Юлия. Итоги Golden Joystick Awards 2020. The Last of Us: Part II победила сразу в нескольких номинациях. IGN Россия (25 ноября 2020). Дата обращения: 26 ноября 2020. Архивировано 22 января 2021 года.
  26. Voting is live for the Golden Joystick Awards 2020 nominations. Have your say on which games defined 2020 - and claim a free gaming ebook as an added bonus (англ.). GamesRadar+ (30 сентября 2020). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 24 ноября 2020 года.
  27. Присекин, Руслан. The Last of Us Part II и Demon's Souls — потенциальные игры года на Golden Joystick Awards 2020. StopGame (15 ноября 2020). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 15 ноября 2020 года.
  28. Vote for the best new streamer/broadcaster in this year’s Golden Joysticks Awards. The Golden Joysticks celebrates the best emerging talent in the streaming space for a second year (англ.). GamesRadar+ (22 октября 2020). Дата обращения: 24 ноября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
  29. Ben Tyrer. Here are all the Golden Joystick Awards 2021 winners. It was a very good night for Resident Evil Village which took home four awards (англ.). GamesRadar+ (24 ноября 2021). Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  30. Макаров, Владимир. Resident Evil Village и Capcom стали триумфаторами Golden Joystick Awards 2021. Игромания (24 ноября 2021). Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.
  31. Golden Joystick Awards 2021: see the full list of nominees and how to vote today. What gets your pick in the world's biggest player-voted gaming awards? (англ.). GamesRadar+ (19 октября 2021). Дата обращения: 22 ноября 2021. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  32. Кулешова, Екатерина. Объявлены номинанты премии Golden Joystick Awards 2021. Игромания (19 ноября 2021). Дата обращения: 22 ноября 2021. Архивировано 22 ноября 2021 года.
  33. 1 2 Кулешова, Екатерина. GTA V, Half-Life 2 или The Last of Us — началось голосование за лучшую игру всех времён. Игромания (9 ноября 2021). Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 23 ноября 2021 года.
  34. 1 2 Fraser Brown. Vote now for the Golden Joystick Awards' ultimate game and hardware of all time. Pick your faves to celebrate 50 years of videogames (англ.). PC Gamer. Future Publishing (8 ноября 2021). Дата обращения: 24 ноября 2021. Архивировано 24 ноября 2021 года.

Ссылки